78-82-80

20-15-10

8 (914) 158-15-10

Найти нас

Новости и статьи стоматологии

Небольшие заметки и полезные материалы о нашей работе и о том, как сохранить свои зубки здоровыми. Читайте и делитесь с друзьями. Мы пишем это для Вас!

Вы здесь

Что делать, когда болит зуб? Как можно снять зубную боль в домашних условиях?
08.12.2015

Как снять зубную боль в домашних условиях?

Когда болит зуб, терпеть это невозможно! Всем нам это знакомо. Конечно самый действенный и быстрый способ снять зубную боль – обратиться к стоматологу. Но ситуации бывают разные – боль может застать в дороге или поздно ночью, когда нет возможности обратиться к врачу.

Тогда чтобы избавиться от зубной боли приходится прибегать к подручным средствам.

Прежде всего, это конечно обезболивающее. На сегодняшний день их выбор в аптеке достаточно широк и с помощью врача или фармацевта можно подобрать подходящий именно Вам по цене и действию препарат. Для взрослых я рекомендую Нимесил в порошке, его необходимо разводить в стакане воды. Из таблеток наиболее популярны Кетанов, Кетонал.

Если в зубе есть полость, можно растолочь анальгин в порошок и аккуратно немного засыпать его в полость зуба.

Важно учесть, что это должен быть разовый прием, только чтобы так сказать «дожить» до стоматолога. Так как при длительном приеме обезболивающих вред от них начинает существенно превышать пользу.

Однако обезболивающего может не оказаться под рукой или они вовсе могут быть противопоказаны (например при язве, нарушениях функции печени и почек, беременности и кормлении грудью). Тогда могу посоветовать следующее.

Прежде всего, необходимо прополоскать полость рта и с помощью зубной нити аккуратно, но тщательно удалить остатки пищи между зубами.

При флюсах и периодонтите (если десна возле больного зуба немного припухла) можно полоскать зуб теплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды). Пригодится также 0,05–0,1% раствор хлоргексидина, теплые настои зверобоя, ромашки, мяты, эвкалипта или шалфея.

Можно приложить к больному зубу что-то холодное, например кусочек льда, чтобы уменьшить кровоток. И наоборот воздержаться от всех тепловых процедур, будь то прием горячего чая или теплый компресс.

Среди народных рецептов многие отмечают соленое сало, небольшой охлажденный кусочек которого нужно приложить к зубу. Действие этого метода связано с тем, что соль как гипертонический раствор снимает отек и боль, а холод уменьшает кровоток, как уже отмечалось.

Все эти средства конечно помогут лишь на время унять зубную боль. Старайтесь не раздражать зуб – жевание, перепады температуры и другие факторы могут спровоцировать новую волну.

Иногда бывает так, что зуб, который долго не давал покоя вдруг перестает болеть. Несмотря на кажущуюся радость, это весьма опасный признак. Надо понимать, что разрушение зуба – необратимый процесс и зажить сам по себе он не может. Если постоянно ноющий зуб перестал болеть, вероятнее всего, что пульпа (нерв) уже полностью распалась, а инфекция от распада идет уже в костную ткань, что при малейшем переохлаждении или перемене климата приведет к возникновению флюса. Зуб спасти уже не удастся.

Поэтому при зубной боли необходимо при первой же возможности обратиться к врачу! Мы знаем, какого это, когда болит зуб. Вам нужно только позвонить, и мы примем Вас в срочном порядке даже на выходных.

 

На вопрос отвечала - Рослякова Ирина Пименовна. Стоматолог-терапевт стоматологической клиники "ДеЛюкс" г. Хабаровск.

Будьте здоровы!