78-82-80

20-15-10

8 (914) 158-15-10

Найти нас

Новости и статьи стоматологии

Небольшие заметки и полезные материалы о нашей работе и о том, как сохранить свои зубки здоровыми. Читайте и делитесь с друзьями. Мы пишем это для Вас!

Вы здесь

Положение о гарантиях в клинике «Де Люкс»
04.01.2018

Положение о гарантиях в клинике «Де Люкс»

ООО «СОЛНЦЕ», стоматология «Де Люкс»

Положение о порядке предоставления гарантий на стоматологические услуги в стоматологической клинике «Де Люкс»

1.1. Общие положения

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» организация обязана установить гарантийный срок на услуги. Гарантийный срок – это период, в течение которого Клиника несет ответственность за недостатки, обнаруженные в выполненной работе. Настоящее положение определяет сроки гарантии на медицинские услуги и порядок их установления. Руководство и администрация клиники Де Люкс сообщает, что все работы и услуги выполняются на основании лицензии, материалы приобретаются у сертифицированных поставщиков, зуботехнические работы изготавливаются в лицензированной лаборатории. Все материалы разрешены для применения на территории РФ. В случае возникновения любых замечаний к выполненным работам и услугам пациент должен обратиться к администратору (по телефону или лично) и изложив суть замечания записаться на бесплатный прием к лечащему врачу. Выполнение гарантийных обязательств производится бесплатно для пациента.

1.1.1. Клиника выполняет гарантийные обязательства при условии соблюдения Пациентом следующих требований:

  • выполняет весь согласованный план лечения;
  • не проводит в других учреждениях коррекцию работы, выполненной Клиникой;
  • Пациент регулярно проводит мероприятия по профессиональной гигиене полости рта, с периодичность, указанной в амбулаторной карте, но не менее 2-х раз в год.

1.1.2. Гарантийные обязательства не сохраняются при возникновении в период гарантийного срока следующих обстоятельств:

  • беременность,
  • возникновение новых заболеваний или вредных внешних воздействий, которые напрямую приводят к изменению в зубах или окружающих тканях, в т.ч. длительный прием лекарственных средств при лечении других заболеваний,
  • игнорирование обязательного профилактического осмотра, проводимого 1 раз в 6 месяцев, неявки на назначенные приемы, а в случае зубного протезирования с опорой на стоматологических имплантатах 1 раз в 3 месяца,
  • не соблюдение рекомендаций лечащего врача.

1.1.3. Клиника не несет гарантийных обязательств перед Пациентом при оказании стоматологических услуг в следующих случаях:

  • при лечении зубов ранее подвергавшихся эндодонтическому лечению;
  • при невозможности проведения или отказе Пациента от проведения диагностических, измерительных, контрольных снимков, КЛКТ;
  • при отказе или несогласии Пациента с планом лечебных и профилактических мероприятий, предложенных врачами клиники;
  • при несогласии Пациента с рациональным планом протезирования, предложенного ортопедом в соответствии с расчетом выносливости пародонта опорных зубов, учитывая данные исследований;
  • при просьбе Пациента о лечении и протезировании зубов со сложным периодонтальным прогнозом (деструктивные формы периодонтита, невозможность перелечивания корневых каналов зуба и др.)
  • при возникновении аллергии или непереносимости препаратов и стоматологических материалов, разрешенных к применению на территории РФ.
  • при установке протеза, изготовленного специалистами других лечебных учреждений;
  • при починке съемного протеза, изготовленного в другом лечебном учреждении или с истекшим сроком гарантий;
  • при прекращении лечения по инициативе Пациента;
  • при возникновении осложнений по вине Пациента: несоблюдение гигиены полости рта, невыполнение назначенного лечения, несвоевременное сообщение о возникших осложнениях и др.;
  • при возникновении форс-мажорных обстоятельств (авария, удар, стихийное бедствие и т.п.), способных повлиять на результаты лечения.

1.1.4. Гарантии не распространяются:

  • на пародонтологическое лечение и профессиональную гигиену полости рта;
  • на внутрикоронковое отбеливание;
  • при перелечивании осложненных форм кариесов, ранее леченых в других стоматологических клиниках
  • на установку украшений в полости рта( скайс)
  • на временные конструкции (коронки, временные частично съемные протезы.
  • На коррекцию сколов керамики композитным материалом

1.2. Гарантия на отдельные виды услуг

1.2.1. Гарантийные обязательства на терапевтическое лечение.

К терапевтическому лечению относится лечение заболеваний кариеса, пульпита и периодонтита (два последних связаны с лечение корневых каналов), косметическая стоматология (восстановление или изменение первоначальной формы и цвета зуба без протезирования, замена/корректировка пломб), подготовка (лечение) зубов под протезирование. Гарантия начинает действовать с момента завершения лечения конкретного зуба.

Гарантия на терапевтическое лечение составляет 1 год.

Гарантия предоставляется на лечение кариеса эмали и кариеса дентина, на лечение пульпита.

Гарантия не распространяется на лечение хронического периодонтита (возможно, потребуются дополнительные процедуры для купирование прикорневого воспаления), а также на перелечивание зубов (под пломбой вполне может оказаться большая кариозная полость, перелом или другое осложнение, тогда потребуется либо более сложное лечение, либо удаление зуба).

Указанная гарантия распространяется на конкретный объект, а именно:

  • поставленная пломба не разрушается, не выпадает. Возможно изменение цвета на 1 тон (в сторону осветления или потемнения), что корректируется врачом-стоматологом при контрольном осмотре;
  • при лечении кариеса приостанавливается разрушение зуба, не возникает вторичного кариеса (черной полосы вокруг пломбы);
  • на восстановление коронковой части зуба при использовании штифтовых конструкций (стекловолоконных и анкерных штифтов) без дальнейшего протезирования;
  • на первичное лечение корневых каналов при возможности полной проходимости и постоянного пломбирования корневых каналов гуттаперчевыми штифтами;
  • на отсутствие разрушения пломбы при лечении (перелечивании) зубов дается гарантия на пломбу (в т.ч. с использованием штифта) без необходимости дальнейшего протезирования;
  • на правильный выбор методики лечения и правильного поставленный первоначальный диагноз.

Сокращенная гарантия. Комбинированная гарантия. Отказ от гарантии.

Ввиду трудности четкого прогноза результата лечения возможно предоставление сокращенной гарантии в следующих случаях:

  • на лечение зуба, имеющего прямые показания для дальнейшего протезирования (покрытия ортопедической коронкой) гарантия предоставляется на срок 3 (три) месяца. Разрушение коронки зуба (частичное или полное разрушение пломбы, зуба, выпадение пломбы) в течении гарантийного срока переделывается бесплатно;
  • при повторном лечении корневых каналов (эндодонтическом лечении) и не возможности проходимости корневых каналов по причинам: сильной кривизны, не возможность полной распломбировки, частичная возможность прохождения (нет возможности пройти часть канала на необходимую длину) — отказ от гарантии. На пломбу гарантия может быть предоставлена в полном объеме (т.е. на 1 год).
  • Извлечение скрытых обломков инструмента, закрытие прорезания (перфорация) стенки корневого канала при лечении в другом лечебном учреждении — отказ от гарантии. На пломбу гарантия может быть предоставлена в полном объеме (т.е. на 1 год).

При наличии ограничивающих условий для предоставления полной гарантии на 1 год возможно предоставление комбинированной гарантии: отдельно на лечение корневых каналов, отдельно на поставленную пломбу.

Просрочка контрольного осмотра со стороны пациента более, чем на 2 месяца приводит к прекращению гарантии.

«Виды работ и средние сроки гарантии и службы по терапевтической стоматологии» (постановка пломб, эстетическая реставрация)

Пломба из композиционного светоотверждаемого материала

Средние сроки

Гарантии

Службы

1

Кариес на жевательной поверхности зубов

12 месяцев

24 месяцев

2

Кариес на контактной поверхности малых и больших боковых зубов

12 месяцев

24 месяца

3

Кариес на контактной поверхности резцов и клыков.

12 месяцев

24 месяца

4

Кариес на контактной поверхности резцов с разрушением угла коронки; кариес в придесневой области.

12 месяцев

24 месяца

5

Покрытие пломбировочным материалом вестибулярной, пришеечной поверхности зубов всех групп

12 месяцев

24 месяца

1.2.2. Гарантийные обязательства на пародонтологическое лечение (подраздел

терапевтической стоматологии)

Пародонтологическое лечение (лечение заболеваний десен) направлено на устранение или приостановление заболевания. Каждый случай зависит от множества факторов (общего состояния организма; приема определенных лекарственных средств; питания; гигиены рта — периодичности чистки зубов; строго соблюдения рекомендаций лечащегося врача).

При проведении процедуры профессиональной гигиены гарантируется, что будут убраны все зубные отложения (твердые и мягкие), зубы приобретут естественный цвет.

Гарантия не распространяется ни на один вид пародонтологического лечения.

1.2.3. Гарантийные обязательства на хирургическое лечение

После хирургического вмешательства стоматологическая клиника гарантирует:

  • в течении 6 месяцев не возникает осложнений;
  • удаление проведено полностью (т.е. отсутствуют частицы зубов).

При появлении любых симптомов ухудшения самочувствия после хирургического вмешательства необходимо немедленно обратиться к администратору Клиники.

Что касается удаления кист, опухолей и других новообразований. Клиника гарантирует удаление новообразования. Но гарантии на то, что она вновь не вырастет не предоставляет.

1.2.4. Гарантийные обязательства на протезирование (ортопедические работы)

Гарантия предоставляется на ортопедическую работу.

Гарантия на подготовку под протезирование (терапевтическое лечение) определяется в разделе 1.2.1.«Гарантийные обязательства на терапевтическое лечение».

Гарантия на постоянные ортопедические работы предоставляется по следующим позициям:

  • выпадение искусственных зубов из протезов,
  • перелом пластмассы протеза,
  • разрушение микрозамков (аттачментов) и микрозацепов (кламмеров).

Обращаем Ваше внимание, что временные ортопедические конструкции обязательно должны быть заменены на постоянные.

Рекомендуемый срок ношения временных конструкций определяется врачом-стоматологом и обязательно должен быть доведен до Вашего сведения с записью в карте. Если по каким-либо причинам (по вине пациента) временные конструкции не заменены на постоянные, то дальнейшая ответственность с Клиники и врача-стоматолога снимается.

Гарантия на постоянные ортопедические работы начинает действовать с момента оформления гарантийного талона, в котором определен объем выполненных работ и срок гарантии. Гарантия на временные ортопедические работы начинает действовать с момента установки временных конструкций во рту пациента и подтверждается записью в лечебной карте. По требованию пациента может быть выписан гарантийный талон или выписка из лечебной карты.

Возможные случаи снижения гарантии.

Согласно закону о «Защите прав потребителей» может быть установлен сокращенный гарантийный срок на ортопедические работы. Об уменьшении срока гарантии на ортопедические работы врач-стоматолог обязательно должен сообщить пациенту. Гарантийный срок должен быть оговорен в гарантийном талоне. Существующие врачебные методики протезирования не позволяют дать полного гарантийного срока (1 год) при наличии следующих диагнозов или случаев:

  • Наличие подвижности зубов. Гарантийный срок устанавливает врач;
  • Наличие диагноза заболеваний десен: пародонтит, пародонтоз.

В этих случаях гарантийный срок устанавливает врач в зависимости от степени тяжести заболевания десен.

Гарантия распространяется: на все виды зубных протезов.

Гарантия не распространяется: на любые переделки, доделки и коррекции протезов, изготовленных другими докторами.

Важно. До момента выписки пациенту гарантийного талона на ортопедическую работу пациент имеет полное право требовать переделки/ коррекции работы по причинам:

  • выполненная работа не соответствует эстетическим требованиям (не верно выполнен цвет, размер или форма зуба);
  • выполненная работа не соответствует заявленной в плане лечения.

Просрочка контрольного осмотра со стороны пациента более, чем на 2 месяца приводит к прекращению гарантии. Профилактический осмотр, мероприятия, проводимые в целях поддержания функциональности ортопедических конструкций (замена матриц, перебазировка, пришлифовывание и т.п.) оплачивается дополнительно.

Виды работ и средние сроки гарантии и службы по ортопедической стоматологии» (коронки и протезы)

Средние сроки

1

Виды работ:

Гарантии

Службы

2

Вкладки восстановительные

12 месяцев

24 месяца

3

Виниры

12 месяцев

24 месяца

4

Вкладки культевые-штифтовые

12 месяцев

24 месяца

5

Коронки цельнолитые

12 месяцев

24 месяца

6

Коронки(металлокерамические, безметалловые)

12 месяцев

24 месяца

7

Мостовидные протезы из металлокерамики

12 месяцев

24 месяца

8

Полные съемные пластинчатые протезы

12 месяцев

24 месяца

9

Частичные съемные пластинчатые протезы

12 месяцев

24 месяца

10

Бюгельные протезы

12 месяцев

24 месяца

1.2.5.Гарантийные обязательства на стоматологическую имплантацию

Стоматологическая имплантация – это метод вживления искусственного корня (имплантата) в костную ткань верхней или нижней челюсти. Имплантаты используются в качестве опор, на которые фиксируются либо коронки (полноценно заменяющие утраченные зубы), либо зубные протезы (сьёмные, бюгельные, мостовидные).

Клиника предоставляет пациенту гарантию на технические изделия (имплантаты) на срок – 5 лет с момента постановки имплантата(ов), при обязательном контрольном осмотре и профессиональной гигиене 1 раз в полгода.

В случае отторжения имплантата(ов) возможны следующие варианты лечения, за вычетом стоимости каждого имплантата:

  • Пациенту возвращается сумма уплаченная им за проведенную ему стоматологическую имплантацию;
  • Пациенту проводится повторная имплантация;
  • При желании Пациента возможна замена лечения, в счет уплаченной суммы.
  • Гарантия распространяется: на операции дентальной имплантации. Если мы ставим имплантат, он должен стопроцентно интегрироваться и находиться в нужном положении.

Гарантия не распространяется: на операции остеопластики, включая синуслифтинг. Поскольку эти вмешательства основаны исключительно с надеждой на регенерацию костной ткани, а то, как она будет идти - целиком и полностью зависит от организма пациента, а также на пластику мягких тканей. По той же самой причине.

Положение о гарантиях в клинике «Де Люкс»

Положение о гарантиях в клинике «Де Люкс»

Положение о гарантиях в клинике «Де Люкс»

Положение о гарантиях в клинике «Де Люкс»

Положение о гарантиях в клинике «Де Люкс»