78-82-80

20-15-10

8 (914) 158-15-10

Найти нас

Новости и статьи стоматологии

Небольшие заметки и полезные материалы о нашей работе и о том, как сохранить свои зубки здоровыми. Читайте и делитесь с друзьями. Мы пишем это для Вас!

Вы здесь

Лечение зубов при беременности
17.01.2016

Можно ли лечить зубы при беременности?

Всем известно, что в период беременности снижается иммунитет, ослабляются защитные силы организма, происходит смена гормонального фона и перестройка кальциевого обмена веществ. От возникновения кариеса и так никто не застрахован, а столь уязвимое положение беременных способствует возникновению различных стоматологических проблем.

Так можно ли лечить зубы при беременности? Многие будущие мамы опасаются идти в стоматологическую клинику из-за негативного влияния анестезии (обезболивающего) и рентгена. Пора развенчать это убеждение.

На сегодняшний день рентген-аппараты в своем развитии шагнули далеко вперед. Так что страхи родом из советского прошлого можно смело оставить там же. К примеру, усредненная доза, получаемая человеком при прицельном снимке зуба на визиографе в нашей стоматологии «ДеЛюкс», составляет около 5 мкЗв. Столько же можно получить, находясь перед телевизором 3 часа. А в авиаперелете на 2,5 тысячи километров и того в два раза больше - 10 мкЗв. Так что здесь можно смело довериться современной медицине, ведь бессонные ночи, испорченное настроение и измотанный сильной зубной болью организм – во много раз хуже влияют на здоровье малыша и мамы.

Повременить с лечением зубов врач может посоветовать только на 1 триместре, если нет острой зубной боли, так как в этот период происходит закладка всех органов и нервной системы малыша. На более поздних сроках и стоматолог, и гинеколог однозначно скажут Вам – лечить зубы нужно! Более того уделять внимание своим зубам нужно в 2 раза больше – будь то регулярный осмотр у стоматолога, питание или ежедневная гигиена. Так как даже начальный кариес у беременных быстрее прогрессирует и может перейти в пульпит. Конечно, идеальный вариант – это заранее позаботиться о своих зубах и санировать полость рта еще при планировании беременности.

Однако и во время беременности нужно придерживаться нескольких полезных советов:

  1. Полноценное питание. Поскольку для роста малыша требуется много кальция и минеральных веществ, то в Вашем рационе должно быть достаточно продуктов, богатых ими, чтобы «хватало на двоих».
  2. Ежедневная гигиена полости рта. Утром и вечером – известно даже детям.
  3. Витаминотерапия. Кальций и фтор, витамины групп B и D помогут избежать возникновения кариеса
  4. Регулярное посещение семейной стоматологии на протяжении беременности. Поможет вовремя выявить возможные проблемы и решить их с минимальными затратами.

Более подробно узнать о лечение зубов в Хабаровске при беременности вы можете, записавшись на бесплатный осмотр стоматолога на нашем сайте или по телефону +7 (4212) 20-15-10, +7 (4212) 45-99-68

На вопрос отвечала - Рослякова Ирина Пименовна. Стоматолог-терапевт стоматологической клиники "ДеЛюкс" г. Хабаровск.

Будьте здоровы!